Находка с места гибели Яны Червоной удивила военных до глубины души
06.04.2019 17:12

Журналист Андрей Цаплиенко рассказал о жуткой находке на месте, где погибла украинская военнослужащая Яна Червоная с позывным «Ведьма». На своем канале в Telegram он раскрыл новые планы России по ведению войны на востоке Украины.

По словам Андрея Цаплиенко, на разрушенной позиции нашли детонатор для 120-мм боеприпасов к самоходной артиллерийской системе «Нона». Кроме того, его устанавливают на 100-мм снаряды к пушкам 2А70, разработанной в 1990 году. В середине 90-х ее начали устанавливать на боевой модуль «Бахча-У» к БМП-3, БМД-4, БТР-90.

Журналист подчеркнул, что 2А70 является новой разработкой российского оборонпрома. Пока россияне продают такие пушки только в Кувейт и Арабские Эмираты.

«В Украине, конечно, такой нет. Более того, ее раньше не было и в «7 бригаде» боевиков, которая стоит напротив нашего батальона «Донбасс-Украина», – подчеркнул Цаплиенко.

По его информации, раньше Россия отправляла террористам только металлолом. Боевикам так называемых ЛНР и ДНР приходилось собирать одну пушку из трех поврежденных. Теперь же они начали обстреливать украинские позиции новыми боеприпасами. На это указывает характер повреждений, нанесенных снарядом.

«Поэтому вывод. Или у хозяев к наемникам отношение почему-то изменилось именно сейчас, в дни избирательной турбулентности. Или, вероятнее всего, на Донбасс заходят россияне с новой техникой. И испытывают ее на нас», – подытожил Андрей Цаплиенко.