Стало известно, как Зеленскому и Порошенко красиво выйти из сложившейся ситуации
06.04.2019 17:50

Кандидаты в президенты Владимир Зеленский и Петр Порошенко в ситуации с дебатами, анализами стали в глазах общественности на скользкий путь, потому, что такой креатив очень опасен для каждого из них. Об этом пишет в своем материале «Маркер».

По мнению политического эксперта Дмитрия Розенфельд, первый ролик Владимира Зеленского призывающий Петра Порошенко к дебатам стал бомбой, однако после креатив кандидата в президенты пошел на спад.

Тот момент, что действующий президент ответил на видеообращение Зеленского – это уже начало вредить обоим лидерам гонки.

По его словам, с точки зрения артистизма Порошенко с большим перевесом обыгрывает конкурента.

В тоже время, управляющий партнер агентства маркетингового консалтинга Filberry Алексей Филановский отметил, что по итогам первого тура стало понятно, что задача Зеленского – удержать статус-кво, а Порошенко – кардинально изменить ситуацию. При этом действующий президент решил, что дебаты – это главный и едва ли не единственный способ получить необходимый результат.

Алексей Филановский напомнил, что изначально Порошенко вышел с очень слабой позицией, призывая провести дебаты несмотря на то, что перед этим он демонстративно не пришел на дебаты перед голосованием первого тура, а пять лет назад и вовсе отказался от них публично. По его словам, такая сосредоточенность на дебатах скорее на руку Зеленскому, поскольку эта «возня» лишь укрепляет в своем выборе действующих сторонников кандидатов, а не влияет на неопределившихся. Соответственно, сохраняется статус-кво, который выгоден Зеленскому.

Филановский на месте пиарщиков Петра Порошенко посоветовал бы ему прекратить публичную дискуссию о дебатах до того момента, когда собственно придет время выйти на площадку.

По мнению директора PR-агентства «ToShoNado» Ольги Хорошаевой, развитие событий зависит от того, самостоятельный ли кандидат Зеленский и реально ли он хочет стать президентом.

Она считает, если Зеленский действительно хочет стать президентом, то его основная фишка – это онлайн-дебаты, такими видеообращениями, как сейчас он будет атаковать президента, задавать ему неудобные вопросы и вынуждать его отвечать.

А вскоре будет 19 апреля и Зеленский вполне может заявить «а зачем нам дебаты? Мы все важные вопросы уже обсудили». Или же, он может просто сказать, что он «слуга народа», и поэтому в дебатах должен участвовать народ. На такой поворот событий Порошенко вряд ли рассчитывает, и он скорее всего, здесь проиграет».

По мнению эксперта, Порошенко вполне может противостоять такому сценарию и для этого ему следует сделать две вещи.

«Первая – подготовить ряд вопросов по компетенциям президента к Зеленскому (национальная безопасность, реформа силовых структур, внешняя политика и т.д.), но не входить в онлайн-дебаты с ним.

«Так, к примеру, штаб Порошенко может привлечь журналистов, которые и зададут эти вопросы, когда Зеленский будет меньше всего готов — утром у его дома, в спортзале в момент тренировки, перед обедом в кафе. Необходимо ловить реакцию Зеленского на эти вопросы и выбрасывать на телеканалы», — предлагает спец по PR.

«Второе, что может сделать Порошенко, - это записать новое видеообращение и заявить, что «вы назначили мне локацию – стадион. Я туда пришел, вас там не нашел, поэтому я делаю вам встречное предложение. Приглашаю вас на дебаты, которые пройдут полностью в рамках закона, на «Суспільному». Даю вам 24 часа на ответ». Я думаю, что два этих шага позволят Порошенко на равных играть с Зеленским»,- сказала она.

Также эксперт допускает, что Зеленский технический кандидат, и чтобы красиво уйти он может заявить о том, что неизлечимо болен какой-то сказочной болезнью и он скажет: «я боролся, я хотел, я старался. Но, к сожалению, выяснилось, что мне осталось жить может несколько месяцев, а может несколько лет, которые я бы хотел посвятить своей семье».