Что ожидает Зеленского при победе: самые опасные ловушки
07.04.2019 12:05

Владимир Зеленский сейчас имеет хороший рейтинг, политологи все как один убеждены, что главная сверхзадача для кандидата - не растерять его в условиях короткого "медового месяца".

В частности, политтехнолог Андрей Золотарев отмечает: если кандидат в президенты Владимир Зеленский выигрывает во втором туре выборов президента Украины, то ярко переформатировать под себя Верховную Раду, как это сделал в свое время Янукович, у него не получится. Об этом сказано в материале "Главкома".

Золотарев отмечает, что сверхзадачей в случае победы для Зеленского – не растерять рейтинг в условиях короткого "медового месяца" с избирателями и отсутствия экономических ресурсов для популярных шагов.

"Если это удастся, то после парламентских выборов он еще может рассчитывать на создание коалиции, с которой будет работать. А если этого не получится, то Зеленский может оказаться наиболее коротким и безболезненным путем к парламентской республике. Если Рада пойдет путем смещения центра власти к себе и к премьеру, у него не будет ресурсов это предотвратить", - считает Золотарев.

Политолог Кость Бондаренко отмечает, что Зеленского фактически не будет других вариантов, кроме как идти на конфронтацию с парламентом.

"Парламент может саботировать любое предложение Зеленского, но, как показывает катавасия вокруг дебатов, новый президент будет игнорировать законы, которые будут мешать его деятельности. И на это есть спрос у его электората", - отмечает Бондаренко.

Политолог считает, что Зеленский будет действовать по принципу – если не нравится мое решение, обращайтесь в суд.

"Если же Зеленский будет пытаться договориться, то проиграет парламентские выборы. Он является выразителем интересов той части страны, что разочарована в постмайданной действительности, причем за него голосовали те, кто разочарованы в Порошенко, и в Оппозиционном блоке, и так далее. От него хотят быстрых действий и простых решений", - отмечает политтехнолог.