18.08.2005 17:48
В четверг, 18 августа, группа "Грин Грей" была вынуждена отменить концерт в Ялте, запланированный в рамках тура «Наше право». Причиной стал отказ городских властей предоставить площадку для выступления и угроза ареста имущества группы.

Концерт в Ялте должен был стать восьмым по счету в туре, организованном в поддержку общественного движения Наше право.

Инициатива Наше право – это неполитический проект, созданный музыкантами группы "Грин Грей" с целью защиты прав и свобод украинских граждан, в частности – права на язык, свободу совести, права самостоятельно выбирать образ жизни.

Музыканты группы "Грин Грей" говорят решительное "нет!" языковой сегрегации и разделению страны по языковому признаку. "Грин Грей" отстаивает свое право петь на русском языке и выступают против политики насильственной украинизации отечественной культуры.

Концертный тур, начавшийся 4 августа, показал, что идеи, положенные в основу движения Наше право, находят широкую поддержку. Тысячи людей на концертах, десятки музыкальных коллективов, желающих присоединиться к акции – свидетельствуют об актуальности общественной инициативы Наше право.

Тем неожиданнее для организаторов тура стала информация об отказе городских властей предоставить возможность группе "Грин Грей" выступить в Ялте. Чиновники не дают официального отказа, а в разговоре "не для прессы" говорят, что группа просто "не вписывается в ландшафт".

Все концертные площадки уже заняты – утверждают городские власти – для "Грин Грей" нет места. Однако заявка о проведении концерта легла на стол чиновникам Ялты еще за две недели до даты предполагаемого концерта. Музыканты намеревались встретиться с ялтинцами и рассказать о движении Наше право не в форме концерта, однако "Грин Грей" предупредили: если они не уберут сцену, то все имущество будет арестовано, а сцена демонтирована.

"Мы не хотим конфликтов – говорят музыканты, – но так уж получилось, что сегодня воевать – как петь". Группа "Грин Грей" приносит извинения своим поклонникам и, под угрозой ареста имущества, отменяет концерт в Ялте.

Мы не беремся судить о подлинных причинах запрета на выступление группы "Грин Грей" в Ялте. Факт говорит сам за себя: не предоставляя официальных документов, чиновники создают условия, при которых свободно петь для свободных людей становится невозможно. Устные отговорки о "несоответствии ландшафту", дополняемые силовыми угрозами – это свидетельство того, что инициатива Наше право действительно необходима.

"Мы еще поборемся за наши права" – говорят музыканты "Грин Грей" и приглашают всех, кто разделяет стремление жить в свободной стране, присоединиться к акции.

19 августа "Грин Грей" дают концерт в Алуште, а 21 августа – в Симферополе.