18.08.2005 18:03
«Тот способ, при помощи которого была осуществлена операция по задержанию, сделан прямо как под копирку с истории с Колесниковым. Мне кажется, правоохранительные органы выдыхаются в части креатива. Уже есть наработанный механизм: если одно обвинение не имеет хороших перспектив, то предъявляют другое и тут же задерживают», - так корреспонденту From-UA прокомментировал задержание в Генпрокуратуре лидера политической партии «Новая демократия» Евгения Кушнарева директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Все это очень напоминает заданность на конечную цель - посадить человека. Грубо говоря: «Человек есть - статья найдется».

Это особенно легко, когда речь заходит о людях, которые занимают какие-то высокие административные должности и принимают тысячи каких-то решений. И всегда при большом желании и неограниченных возможностях, да еще зная, что ошибка в эту сторону не будет вызывать недовольства у начальства (а ошибка в другую сторону может иметь служебные неприятности), это настраивает правоохранительную систему на предвзятое отношение к людям, относительно которых «есть мнение» у власть предержащих. Мнение о том, что эти люди должны быть наказаны», - считает политолог.

«Я думаю, очень хорошо, что Кушнарев сейчас не в тюрьме - насколько мне известно, он действительно серьезно болен. И в больнице ему еле-еле довели состояние до умеренного - его должны были выписать через неделю. А когда речь идет о давлении, ничего не стоит человека опять выбить каким-то стрессом из колеи. Поэтому вся эта ситуация сопряжена с очень серьезными проблемами для его здоровья и жизни. Я считаю, что власть действует абсолютно безответственно и берет на себя всю полноту ответственности за жизнь человека. Мне кажется, что пришло время остановиться и одуматься», - уверен Михаил Погребинский.