18.08.2005 18:28
В четверг, 18 августа, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что дело, по которому задержан экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, было возбуждено против него в апреле 2005 года. Об этом сообщает ИА «Новости-Украина».

"И адвокаты, и сам Кушнарев знали об этом деле, которое было возбуждено еще в апреле месяце", - сказал Луценко.

По словам министра, задержание экс-губернатора "не было для них (Кушнарева и его адвоката) неожиданностью, то есть они должны были ожидать подобных действий от МВД".

"Это не практика МВД – предъявление обвинения по одному делу, а потом задержание - по другому", - заверил Луценко.

Напомним, что в среду, 17 августа, генеральный секретарь политической партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев был вызван в Генпрокуратуру Украины для ознакомления с материалами уголовного дела по обвинению в так называемом «сепаратизме».

Во время ознакомления с материалами дела он был приглашен к следователю Генпрокуратуры по особо важным делам Лавринчуку С.Н., который предъявил Евгению Петровичу постановление заместителя Генерального прокурора Украины В. Шокина о возбуждении уголовного дела в отношении Кушнарева по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, т.е. превышение служебных полномочий, приведших к тяжким последствиям.