18.08.2005 19:02
«Это возмутительное событие, поскольку власть, понимая, что у нее нет оснований привлечь Кушнарева по обвинениям в сепаратизме, решила, тем не менее, расправиться с оппозиционным лидером, предъявив для этого очередное, высосанное из пальца, обвинение», - так корреспонденту From-UA прокомментировал ситуацию с задержанием в Генпрокуратуре лидера политической партии «Новая демократия» Евгения Кушнарева директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

«Я не могу судить о том, в какой мере ответственен Кушнарев за расходование средств при строительстве Харьковского метрополитена. Но я абсолютно убежден, что практически все наши руководители, и не только регионального, но и всеукраинского уровня (в том числе, наши Президент и премьер-министр во времена правительства Виктора Ющенко), далеко не всегда тратили средства самым оптимальным образом. Но почему-то виновным за все избрали именно Кушнарева. Хотя понятно почему – потому что рассыпалось обвинение в сепаратизме. И если бы суд по делу о сепаратизме состоялся, то стало бы ясно, что оно выдумано. Обвинение потерпело бы крах со всеми вытекающими последствиями для тех, кто его организовывал. Поэтому срочно было организовано новое дело», - убежден политолог.

«Кроме того, есть еще один безобразный момент - это то, что Кушнарев сейчас серьезно болен. Но он не прячется от суда – как раз, несмотря на болезнь, он является в Генпрокуратуру и дает показания, прилетая для этого в Киев из Харькова. И, тем не менее, власть сочла возможным упрятать в тюрьму больного человека. А поскольку он объявил голодовку, все это может кончиться трагично. Я считаю, что сегодняшние действия власти можно сравнивать только с действиями времен советского тоталитаризма. «Международная амнистия» и другие правозащитные организации должны немедленно вмешаться. Кроме того, украинская общественность тоже должна показать, что Украина – страна граждан, а не просто подданных Виктора Ющенко. А граждане должны думать не только о своих личных бедах, но и проявлять солидарность с теми, кто сейчас преследуется по политическим мотивам», - уверен Владимир Малинкович.