Каких сюрпризов можно ожидать от Зеленского во время дебатов
08.04.2019 11:31

Если дебаты проходят между шоуменом и политиком, они обречены превратиться в шоу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, на сегодняшний день довольно сложно прогнозировать, состоятся дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского или нет.

«Скажем так, вероятность их выросла за последние дни после обращений Зеленского к Порошенко. Кто из них выиграет, сложно говорить», - отмечает политолог.

По словам Бортника, дебаты ценны информационно и политически только тогда, когда в них участвуют равные конкуренты.

«Если это два политика, которые имеют разные взгляды, но они одновременно находятся в одной системе координат, используют одну терминологию, имеют однозначно идеи и цели и какой-то общий бекграунд, тогда дебаты имеют смысл. Если же дебаты проходят между шоуменом и политиком, то есть между двумя не пересекающимися индивидуумами, они обречены превратиться в шоу в первую очередь и в меньшей степени в дебаты», - уверен аналитик.

«Зеленский может вообще не позволять своему противнику находиться в рамках классических дебатов, а просто шутить, троллить и выдерживать формат шоу, поэтому я не исключаю, что Зеленский может оказаться победителем этих дебатов, или номинально они могут завершиться вничью», - добавляет Руслан Бортник.