На Черниговщине фиксируют рекордное количество весенних пожаров
08.04.2019 15:27

Черниговская область по количеству и масштабам весенних пожаров бьет "рекорды" всех предыдущих лет - в течение суток, 6 апреля, в регионе произошло 86 пожаров. Об этом заявил сотрудник пресс-службы областного управления ГСЧС Евгений Дубина, сообщает в понедельник, 8 апреля, Укринформ.

"Мы думали, что 79 пожаров в сутки - это наибольше, но нет: в субботу, 6 апреля, их было уже 86 - это рекорд нашей области, за всю свою службу я такого не помню. На прошлой неделе наши спасатели тушили 60 - 80 пожаров ежедневно, горели сотни гектаров. На карте пожаров Черниговщина, как никакая другая область, вся обозначена красным цветом", - рассказал спикер ведомства.

По его словам, виновниками возгораний часто являются люди пожилого возраста.

По информации пресс-центра УГСЧС, на прошлой неделе спасатели Черниговской области ликвидировали 505 пожаров, 103 из которых возникли в жилом секторе, два - на транспорте, 390 - в природных экологических системах (в т. ч. 379 пожаров сухой травы, шесть - мусора, три - сухого настила в лесных массивах, один - торфа, один - камыша) и десять других.

Известно, что во время этих пожаров три человека погибли, еще два получили травмы.

Ранее в Полтаве произошел пожар в девятиэтажном жилом доме. Спасатели эвакуировали десятки человек.

Также сообщалось, что в ночь на 8 апреля в Киеве спасатели потушили крупный пожар частном секторе по улице Гомельской. Прогремели несколько взрывов газовых баллонов, но никто не пострадал.