Зеленский и тарифы: экс-министр объяснил, что нужно делать в срочном порядке
09.04.2019 09:09

У нас 2 года не повышались тарифы, и за счет этого немного стабилизировались финансы в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам собеседника издания, если Владимир Зеленский искренен в своих заявлениях о «Роттердам+», тарифах и рыночных ставках, то он должен все это отменить или хотя бы пересмотреть. В таком случае украинцам «будет чуть легче жить, и экономика начнет накапливать ресурсы».

«А так все идет в «Нафтогаз», «Нафтогаз» раздает все неизвестно кому, мы не видим его финансовых планов, и лишь постфактум узнаем, что крупный подарок сделан церкви, еще кому-то. Куда он отсылает эти деньги, кому «оплачивает услуги» - это нам неизвестно», - отмечает эксперт.

«У нас 2 года не повышались тарифы, и за счет этого немного стабилизировались финансы в стране. Это дало возможность экономике поднять чуть-чуть темпы своего движения до 2-3%, до этого же было ноль и минус. Поднимая тарифы, власть не только вредит стране, но и на этом наживается, и бессовестно говорит об этом прямо фактически людям», - добавляет Лановой.

«А что касается особенностей отопительного сезона, то их не было, потому что запрещено автономное энергообеспечение, автономные сети запрещены. Все средства нужно платить только монополисту, который сам определяет, сколько он потратил и отдал. Никто его не контролирует. Это вообще абсурд, даже в советские времена такого монополистического нахальства не было», - говорит экономист.