18.08.2005 20:35
Крымские власти не намерены уступать жителям симферопольского поселка Комсомольское и твердо решили сделать единственную Комсомольскую общеобразовательную школу украиноязычной. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион» заявил в четверг, 18 августа, министр образования автономии Александр Глузман.

По его словам, Минобраз также рекомендовал школам, где большую часть классов - с украинским языком обучения, рассмотреть вопрос о преобразовании их в украиноязычные заведения.

«Решение остается за городскими и районными администрация и депутатским корпусом, – сообщил Глузман, - 26 августа я буду докладывать, какие школы реорганизованы в школы с государственным языком обучения».

Как утверждает министр, в Комсомольской школе нет конфликта. «Я еще раз с полной ответственностью заявляю, что за 10 последних дней я не получил ни одного заявления от родителей, которым было отказано в обучении их детей на русском языке», – отметил он.

Напомним, строительство школы было начато 12 лет назад и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительство автономии решило сделать школу украиноязычной.

Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.