Украинские птицеводы прокомментировали увеличение квот на экспорт курятины в ЕС
09.04.2019 15:07

Ассоциация "Союз птицеводов Украины", куда входят производители продукции птицеводства, одобряет шаги Европейского Союза и Украины о внесении поправок к тарифным планам углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, сообщает УНН.

Специалисты подчеркивают, что соглашение является компромиссным и взаимовыгодным.

"Целью соглашения является ограничение количества украинского мяса птицы, которое может ввозиться в страны ЕС без уплаты пошлины и обеспечения уверенности по его объемах. По мнению Ассоциации "Союз птицеводов Украины", это соглашение должно успокоить производителей ЕС по дальнейшему увеличению импорта украинского мяса птицы, обеспечивая при этом определенность и стабильность рынка продукции птицеводства ЕС. С другой стороны, она отвечает законным ожиданиям украинских производителей по экспорту частей (продукции - ред) в страны ЕС", - отметили в Ассоциации.

Соглашение закроет имеющийся доступ к рынку для импорта некоторых частей тушек кур-бройлеров, который в настоящее время ничем не ограничен и, вместо этого, увеличит квоту товаров с нулевой пошлиной, предоставленную ЕС для импорта частей тушек из Украины, к дополнительным 50 тыс. тоннам в год, объясняют специалисты.

Это позволит увеличить экспорт украинской курятины в ЕС, ведь сегодня импорт оттуда есть больше, чем экспорт. Хотя именно экспортный потенциал имеет в этом сегменте Украина.

"Мы надеемся на скорейшую ратификацию соглашения и заключения предварительного соглашения о его применении в течение ближайших месяцев с тем, чтобы дать возможность обеим сторонам развивать новый подход. Уверены, что европейские партнеры приложат максимум усилий для того, чтобы все участники рынка смогли получить максимальную выгоду от достигнутых соглашений и в полном объеме использовать полученную в ходе переговоров квоту", - подытожили в Ассоциации.

Напомним, Украина в прошлом году поднялась на шестое место в мировом рейтинге поставщиков курятины. В ЕС Украина стабильно занимает третье место среди экспортеров, уступая лишь Бразилии и Таиланда. При этом даже этих мощных конкурентов Украина намерена опередить.

В начале марта стало известно, что Еврокомиссия планирует как минимум вдвое увеличить импортные квоты для украинской курятины. Международная пресса связывает этот беспрецедентный шаг с Юрием Косюком (МХП), который "своим гениальным ходом" заставил Европу пересмотреть торговую политику в отношении Украины.