Эхо Апокалипсиса: найдены останки рыб, уничтоженных 66 млн лет назад
12.04.2019 06:30

Международная группа ученых во главе с Робертом Де-Пальмой из Канзасского университета обнаружила в Северной Дакоте, США, окаменелые останки рыб. Специалисты предположили, что их уничтожила сейсмическая морская волна и дождь из стеклянных бусин. Это случилось менее чем за час после падения астероида, погубившего динозавров и других существ.

Ученые нашли останки рыб, смешанных с хвойными ветвями, стволами деревьев, окаменелыми останками насекомых, мозазавров, млекопитающих, трицератопса, аммонитов и морских организмов динофлагеллятов.

Северная Дакота, которая 66 миллионов лет назад была частью внутреннего моря, находится достаточно далеко от Юкатана, Мексика, - места где упал астероид.

Неподалеку от Боумэна в Северной Дакоте расположено место Танис. Когда-то давно он был устьем пресноводной реки. По ее берегам бродили гадрозавры и трицератопсы.

Сейсмическая волна обрушилась на Танис спустя 10 минут после падения небесной скалы. Это на время изменило течение реки и выбросило многих морских существ на песчаную отмель.

Окаменелые останки рыб громоздились одни на другие. По мнению экспертов, их выбросило на берег.

Начался дождь из тектитов (стеклянных шариков диаметром от 1 до 5 миллиметров). Ученые нашли шарики среди останков морских существ. Когда он прекратился, вторая волна засыпала животных илом и пеплом, закопав их останки на 66 миллионов лет.

Вероятно, подобное происходило по всей планете. В Танисе ученые впервые нашли подобные следы Дня смерти.

Профессор Дэвид Бернем из Канзасского университета отметил: "Это последний день мелового периода".

Не исключено, что тектиты принесли к Танису оползни или шквалистые ветра.