Полиция назвала терактом подрыв саперов в «серой зоне» на Донбассе
09.04.2019 18:17

Гибель одного и ранение двух специалистов группы пиротехнических работ и гуманитарного разминирования в "серой зоне" на Донбассе следователи будут расследовать как теракт. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

"Под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) УК Украины", - указали в прокуратуре.

По данным ведомства, 9 апреля, в 9:30, группа пиротехнических работ и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ в Донецкой области в составе 4 человек и 1 единицы техники проводила работы по обследованию и очистке участков местности от взрывоопасных предметов. В частности, группа выполняла ремонтно-восстановительные работы участка напорного трубопровода диаметром 2 300 мм от насосной станции 3-го подъема канала "Северский Донец - Донбасс" в районе населенного пункта Зайцево Бахмутского района.

"Во время работы специалистов в "серой зоне" произошел взрыв неизвестного взрывоопасного предмета, в результате чего 30-летний старший сапер отделения пиротехнических работ и гуманитарного разминирования погиб, а 24-летний начальник отделения и 26-летний сапер получили ранения", - указали в прокуратуре.

С проникающим ранением предплечья, травмой грудной клетки и кровопотерей раненых, как указано, скорой помощью Вооруженных сил Украины доставили в Бахмутскую центральную городскую больницу.

Проводятся мероприятия по эвакуации пиротехников из "серой зоны".