Археолог дотронулся к мумии жреца бога магии: страшные последствия попали на ВИДЕО
10.04.2019 13:31

Буквально недавно стало известно, что археологи в прямом эфире открыли древний саркофаг, где покоился египетский верховный жрец. Впервые захоронение обнаружили в феврале вместе с сетью вертикальных шахт в провинции Эль-Минья. Так, в запутанных туннелях было 40 мумий, которые, как выяснилось, принадлежали к богатой элите, пишет Знай.

Во время осмотра гробницы исследователи нашли статуи, амулеты и канопы, которые когда-то использовались для хранения органов. Среди них была гробница с необычным узором. Чтобы ее открыть потребовалась сила нескольких человек. Внутри лежала мумия, завернутая в льняную ткань. Ее окружали золотые сокровища, вероятно проклятые.

Сообщается, что экспедицию возглавил египетский археолог Захи Хавасс, который разрешил американскому исследователю Джошу Гейтсу отправиться вместе с ними и снять репортаж для известного канала Discovery.

Стоит отметить, что останки принадлежали верховному жрецу, который служил Тоту – древнеегипетскому богу мудрости и древней магии. Он жил во времена 26-й династии, правившей до 525 года до нашей эры.