«Ничего хорошего в этом нет»: эксперт объяснил, почему рано радоваться «аграрным достижениям» Украины
10.04.2019 09:33

Если основная часть производимой продукции отправляется за рубеж, то внутри страны зарплаты будут низкими, а цены - высокими. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что Украина вошла в ТОП-5 экспортеров агропродукции в ЕС и в ТОП-10 мировых экспортеров, наш собеседник отмечает следующее: «На самом деле ничего хорошего в этом нет, потому что Украина продает исключительно сырье, а посему кроме истощения собственных земель и какой-то части средств, которые идут международным корпорациям, потому что значительную часть нашего зерна мы продаем не сами, здесь больше ничего нет».

Хуже того, добавляет аналитик, государство ориентируется на экспорт агропродукции, составляющий значительную част экспорта, а это говорит только о том, что это очень бедная страна.

«Внутренний рынок не имеет возможности развиваться, поскольку если основная часть производимого отправляется за рубеж, то внутри страны зарплаты будут низкими, а цены - высокими», - объясняет Гаврилечко.

«Получается, нет никакого смысла повышать заработные платы, потому что покупается эта продукция за кордоном, а конкурировать на подобном рынке можно за счет двух вещей: либо снижая заработные платы, то есть снижая издержки, либо за счет использования новых технологий выращивания. А на новые технологии нужны деньги, которые, в общем-то, никто особо не вкладывает, значит, снижаются издержки. Теоретически можно за счет средств, получаемых от продажи продукции, в будущем изменить ситуацию, если направлять эти деньги на развитие промышленности. Но ничего подобного здесь нет. Так что само по себе это пока ни о чем хорошем не говорит», - резюмирует эксперт.