На Донбасс массово возвращаются переселенцы: в чем причина
10.04.2019 13:40

В связи с нехваткой денег и проблемами с жильем на временно оккупированные террористами территории Донбасса начали возвращаться внутренне перемещенные лица. Как передает replyua.net со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом идет речь в тексте отчета Национальной мониторинговой системы социально-экономических характеристик внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, что данный мониторинг проводила Международная организация миграции (МОМ) при содействии центра «Социальные индикаторы» в октябре-декабре 2018 года во всех областях Украины.

В частности, исходя из предоставленных данных, на временно оккупированные территории вернулось 19% внутренне перемещенных лиц. В большей части случаев переселенцы возвращались в составе одного или двух человек в возрасте 31—60 лет, без детей и лиц с инвалидностью.

Наиболее популярные причины возврата на временно оккупированную территорию – частная собственность, благодаря которой есть возможность не платить за аренду жилья (85%) и семейные обстоятельства (26%).