Дом полковника Григорьева в Одессе
10.04.2019 09:00

В Одессе есть четыре здания, которые признаны самыми красивыми в городе. Они расположены на самых ходовых улицах и являются памятниками архитектуры. К ним относится Дом полковника Григорьева, что находится недалеко от Оперного театра. Этот дом в Одессе был замечен на www.dom.pliz.info. Он также входит в топ-15 самых ярких жилых зданий Львова, Киева и Одессы.

Роскошное здание было возведено в 1912 году. Архитектором является Георгий Дмитренко, на счету которого более 40 объектов. Это его второе творение, которое входит в четверку лучших (первым является гостиница «Лондонская»).

Изначально дом полковника Григорьева был доходным. Он выполнен в готическом стиле, свидетельство чего являются высокие окна стрельчатой формы различной ширины. Некоторые из них даже объединены в пары с помощью арок. На них выполнены орнаменты с литыми из бетона трилистниками.

Еще одной отличительной чертой готики являются наличие крестообразных вставок, украшающих парапет. Также можно наблюдать, как все выделенные линии на здании как бы стремятся вверх. Это подчеркивается выступающими пилястрами полукруглой формы. Он подчеркиваются фигурами, которые напоминают крылья. Массивные балконы расположены ассиметрично.

На первом этаже расположено культовое кафе «Фанкони». Изначально это была небольшая кондитерская, созданная Яковом Доминиковичем Фанкони. Постепенно кафе преобразовывалось и развивалось. Добавлялись залы, менялось оформление веранды, вносились изменения в дизайн.

На сегодняшний день «Фанкони» приобрело современный вид, однако многочисленные элементы декора, включая мебель, остались в прежнем стиле. Заходя внутрь, складывается ощущение, будто попал в измененное и модернизированное прошлое.

Четырехэтажное здание получило название Дом полковника Григорьева не так давно. Аполлон Григорьев был почетным гражданином Одессы и ее градоначальником. Он сделал огромный вклад в восстановление города после массовых погромов. Кроме того, он был почетным членом Одесского городского попечительства детских приютов, организатором лазаретов при клиниках Одесского университета. Перечень его заслуг крайне велик.

На сегодняшний день здание практически не изменилось. Оно было реконструировано и поддерживается в хорошем состоянии уже многие годы. Поглядеть на эту достопримечательность стремятся множество гостей со всех уголков Украины и мира.

В доме представлены комфортабельные квартиры, сохранившие дух того времени, когда здание только возводилось. Естественно, они несколько модернизированы, но не утратили своего былого шарма.