Россию вернут в Совет Европы? ПАСЕ приняла резолюцию
10.04.2019 21:28

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую Россию сформировать свою делегацию и заплатить взнос в бюджет СЕ.

Об этом сообщают росСМИ, отмечая, что подобное решение было согласовано "впервые с момента кризиса в отношениях", передает Обозреватель.

Всего проголосовал 151 парламентарий, из них 105 – за резолюцию, 30 – против и 16 – воздержались.

В проекте принятой резолюции указывается, что ПАСЕ "призывает Российскую Федерацию в соответствии с ее уставными обязательствами назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет Организации, невыполнение которой может привести к приостановке ее прав на представительства в обоих уставных органах, если Комитет министров (иностранных дел – уставной орган СЕ) решит применить статью 9 Устава".

При этом внефракционный украинский депутат Борислав Береза отметил, что Россия "и дальше будет искать возможности вернуться в зал ПАСЕ без выполнения резолюций".

"Сегодняшний доклад голландца Тинни Кокса не возвращает делегацию РФ в ПАСЕ и не снимает с них санкции, но закладывает механизмы, которые могут быть использованы в будущем при определенных обстоятельствах", – написал Береза на странице в Facebook.

Напомним, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ еще в 2014 году, сразу после аннексии Крыма.