Путешествие в смерть: 7 невероятных фактов о "Титанике", в которые трудно поверить
10.04.2019 23:57

107 лет назад из английского города Саутгемптон начиналась трагическая путешествие всемирно корабля "Титаник".

10 апреля 1912 года в 12 ч 15 мин. роскошный морской лайнер отправился в направлении Нью-Йорка. На его борту находилось 1334 пассажира и 899 членов экипажа - всего 2223 человек, пишет Знай.

Самый большой и самый изысканный корабль того времени, оборудован новейшими технологиями и удобствами, "Титаник" считался надежным и безопасным судном.

Капитана корабля Эдварда Джона Смита, английского мореплавателя с огромным опытом, назвали "капитан миллионеров", ведь ему доверили управление судном, билеты на которое стоили чрезвычайно дорого. Билеты класса "люкс" стоили 49 000 долларов. Пассажиры "первого класса" уплатили почти 1700 долларов, "третий класс" приобрели те, кто мог себе позволить отдать 170-450 долларов.

Всю эту информацию о "Титанике" - что он был самым масштабным кораблем, построенным на тот момент, что попасть на него стоило немалых средств, и в первом же своем плавании он потерпел крушение, столкнувшись с айсбергом - большинство людей знают о круизный лайнер из одноименного фильма режиссера Джеймса Кэмерона.

Но, кроме этого есть еще много интересных фактов о Титаник, о которых мало кто знает.

Длина Титаника

Длина корабля "Титаник" примерно такая же, как высота нью-йоркского небоскреба Эмпайер Стейт Билдинг, который имеет 103 этажа. Трудно себе представить, какой масштаб имел этот круизный лайнер.
Полная длина Титаника составляет 269,1 м, а крыша Эмпайр Стейт Билдинг начинается на 381-м. То есть, еще сотня метров и корабль был бы таким же огромным, как крупнейший небоскреб Нью-Йорка.
Сегодня такие лайнеры существуют - например, "Queen Mary 2", "Independence of the Seas" и круизные корабли класса "Oasis".

Не было традиционных ритуалов "на удачу"

Запуск Титаника не сопровождался традиционными ритуалами. Как известно, когда корабль отправлялся в свое первое и последнее плавание, о его борт разбивали бутылку шампанского - этот ритуал сохранился и по сей день.

Кроме того, в начале 20-го века было принято заводить кошек на борт, потому что они помогали справиться с грызунами. А еще считалось, что они приносят удачу и оберегают судно от неприятностей.

Однако, по Титанике не было ни одной кошки. Зато было девять собак, две из которых выжили в аварии корабля.

Предупреждение в романе

За 14 лет до трагедии был опубликован роман, описывал подобные события. Трагедия, постигшая Титаник в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, была описана Морганом Робертсоном в его романе "Тщетность, или Гибель Титана" еще в 1898 году.

В этом литературном произведении столько совпадений с реальной катастрофой, в это трудно поверить. Начиная с похожей названия корабля (в романе он назывался "Титан") и заканчивая деталями, которые помешали спастись всем пассажирам и членам экипажа.

Вымышленный корабль имел также схожий дизайн с реальным Титаником, и затонул он при таких же обстоятельствах - столкнулся с айсбергом холодной апрельской ночи. И даже участок краха совпадает - 740 км от Ньюфаундленда в северных водах Атлантического океана.

Кроме того, и в романе, и в реальной жизни больше половины людей погибло из-за того, что на корабле не хватало спасательных шлюпок.



У вахтеров Титаника не было биноклей

Неудивительно, что вахтеры не смогли заметить огромный айсберг, плывущий в их сторону, заранее. У них даже не было биноклей. Неудивительно, что при таком масштабе строительства и стремлении сделать корабль непотопляемым, забыли о такой маленькой, но очень важную деталь.
А учитывая размеры корабля, вряд ли они вообще могли бы что-то видеть невооруженным глазом хотя бы на километр за пределами его носа или кормы.
Вот и получилось так, что после того, как айсберг был замечен, прошло всего 37 секунд до столкновения с ним.

Титаник тонул 2:00 40 минут

После столкновения с айсбергом, судно начало идти на дно океана сначала очень медленно, пока вода только заливала палубы, а затем все быстрее набирая скорость.

В целом весь процесс длился почти 3:00, а вот финальная стадия гибели этого титана заняла совсем немного времени - корабль достиг дна примерно через 15 минут после начала погружения.

Титаник опускался на дно со скоростью 16 км / ч. Сейчас он лежит на глубине 3750 м.

Многие пассажиры Титаника попали на него вынужденно

Не все поднялись на борт лайнера по своей воле. Дело в том, что при запуске Титаника рабочие устраивали забастовку, которая привела к перебоям с поставки угля.

Поэтому транспортным компаниями пришлось отменить рейсы других кораблей, чтобы переправить из них угля для Титаника, чтобы он мог вовремя стартовать.

Вместе с углем, на лайнер отправились и пассажиры судов, рейсы которых были отменены.


Главный пекарь корабля выжил благодаря алкоголю

Чарльз Джовин чудом спасся из ледяной воды, температура которой была около -2 ° C, потому что был пьян.

В такой холодной воде мало кто мог бы продержаться более 15 минут. Пекарю же удалось невероятное - он дрейфовал в холодных водах Атлантического океана почти 2:00, и, по его словам, ему удалось не замерзнуть только благодаря тому, что перед этим он напился виски.