Ким Чен Ын планирует отвечать на санкции «ударами»
11.04.2019 10:20

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил на заседании правящей Трудовой партии, что стране нужно развивать экономику и наносить удары по тем, кто намерен поставить КНДР на колени с помощью санкций, сообщает 11 апреля ЦТАК, передает Гордон.

"Мы должны последовательно нести знамя развивающейся социалистической экономики и наносить удары по тем, кто ошибочно полагает, что может поставить нас на колени санкциями", – заявил Ким Чен Ын.

Он добавил, что судьбу КНДР определят уверенность в себе и независимая экономика.

Как отмечает Yonhap, с таким заявлением лидер КНДР выступил перед встречей президента США Дональда Трампа и его южнокорейского коллеги Мун Чжэ Ина в Вашингтоне. 11 апреля стороны должны обсудить ядерный вопрос КНДР.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта отметила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница заявила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.