19.08.2005 08:17
Кабинет Министров утвердил концепцию развития метрополитена в Украине. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает ForUm.

В частности, по ее словам, правительство предусмотрело выделить в этом году по 25 млн. грн. Киевскому, Харьковскому, Днепропетровскому метрополитенам, 15 млн. грн. – Донецкому метрополитену для компенсации проезда льготников.

Согласно утвержденной правительством концепции, на 2006 год предусматривается финансирование работы метрополитена не только из государственного бюджета, но и из местных, а также привлечение инвестиций негосударственных инвесторов.

Тимошенко отметила, что утвержденная концепция направлена на преодоление ряда проблемных вопросов, стоящих сегодня перед отечественным метрополитеном. В частности, по ее словам, до сих пор Киевский метрополитен финансировался всего на 25% от необходимых потребностей, Днепропетровский – на 7%, Харьковский - на 4%, Донецкий – на 2,1%.

Тимошенко сообщила, что проблемы с недофинансированием привели к кризисным техногенным ситуациям в городах, где расположен метрополитен, в частности, к подтоплению, разрушению домов, провалов грунта.

Она также подчеркнула, что изношенность основных фондов Киевского метрополитена на сегодняшний день составляет 79,8%, Харьковского – 78%, что также негативно отражается на их работе.