НАБУ жестко взялось за Суркисов
11.04.2019 15:27

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало на допрос заместителя председателя парламентской фракции БПП Игоря Кононенко и бизнесменов Григория и Игоря Суркисов. Об этом сообщает "Радио Свобода", передает УНН.

"С учетом сведений, изложенных в расследовании, Национальным бюро вызвано на допрос лиц, которые упоминаются в соответствующем сюжете, в том числе Кононенко И., Суркиса Г., Суркиса И.", - сообщили в НАБУ.

Речь идет о расследовании, которое обнародовали журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" 28 марта текущего года. Так, журналисты опубликовали записи телефонных разговоров председателя "ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова, Кононенко и братьев Суркисов.

Аудио свидетельствует о причастности братьев Суркисов и Крючкова к аферам с "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго", которые обошлись Украине в более 1,4 млрд грн.

Судя по разговорам, в Крючкова регулярно давали указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам.

На отдельных аудиозаписях "Схем" зафиксирована, в частности, просьба от сожительницы Крючкова завезти деньги в офис братьям Суркисам в размере 600 тыс. долларов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Суркис готовит российское гражданство для Крючкова, чтобы предотвратить его экстрадицию из Германии в Украину.

На эти данные в свое время отреагировал директор НАБУ Сытник, который заявил, что информация передана в Германию.

Также напомним, детективы НАБУ доказали незаконность сделок "Энергосети" во всех судебных инстанциях.