Полиция собирается допросить нардепа из-за подкупа избирателей
11.04.2019 16:47

Полиция вызвала на допрос народного депутата после обнаружения факта подкупа избирателей перед вторым туром выборов 2019 в одном из помещений народного депутата Украины в Чернигове. Об этом сообщает пресс-служба полиции Черниговской области в Facebook, передает Корреспондент.

Отмечается, что граждане в течение избирательной кампании неоднократно вызывали милицию для пресечения преступлений именно в этом офисе.

"Полиция собрала достаточно неоспоримых доказательств совершения подкупа избирателей, поэтому 15 апреля вызывает народного депутата, который имеет отношение к этой приемной, к следователю Черниговского отдела полиции для дачи показаний", - говорится в сообщении.

Кроме того, в полиции подчеркнули, что участие в сомнительных схемах скупки голосов предусматривает наказание как для скупщиков голосов, так и для тех, кто согласен продаим свой голос. Первым грозит до семи лет тюрьмы, второму - ограничение свободы на срок до двух лет. В Украине несколько нарушителей этой статьи уже получили реальные сроки.

По данным местных СМИ, речь идет о приемной нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Березенка. Именно его ждут на допрос.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что избирателей подкупают перед вторым туром выборов. Глава МВД прогнозирует оглашение до 21 апреля подозрения виновным в подкупе избирателей.