Водителям обещают тысячу евро за продажу старого авто: подробности
12.04.2019 20:03

Министр окружающей среды сделал важное заявление о наградах для водителей и старых авто, которые наносят экологии непоправимый вред, пишет Политека.

«Нужно помочь людям отказаться, и мы считаем, что эта мотивирующая цифра должна быть около тысячи евро, при отказе от старого автомобиля и покупке нового», — заявил министр экологии Литвы Кястутис Мажейка.

Так, Кабинет министров Литвы разрешил выделить на программу по уменьшению количества старых авто в стране 30 миллионов евро. Согласно закону, каждый житель страны, отказавшийся от своего старого авто взамен новому, получит тысячу евро и льготы на общественный транспорт.

Кроме того, чиновникам и органам самоуправления, которые приобретут взамен старому загрязняющему транспорту новый на природном газу или водороде, выплатят 30 миллионов евро.

В то же время, администрация пяти крупнейших городов страны получит по 20 миллионов евро, если ограничит передвижение авто на дизельном топливе в черте мегаполиса. Также известно о финансовом поощрении граждан, которые заменят дровяные печи на тепловые насосы или подключатся к централизованному отоплению.