Посвятил свою жизнь искусству: скончался знаменитый украинский певец. ФОТО
12.04.2019 11:04

В возрасте 73 лет умер знаменитый украинский певец, солист Национальной оперы Украины, народный артист Иван Пономаренко.

Об этом сообщается на сайте Национальной оперы Украины.

«С глубокой скорбью сообщаем, что 11 апреля 2019 остановилось сердце солиста Национальной оперы Украины, выдающегося украинского певца, народного артиста Украины Ивана Пономаренко. Украинский музыкальное искусство утратило великого певца, с именем которого связана одна из самых ярких страниц современного оперного исполнительства, человека, который свою жизнь, сердце и талант отдал служению искусству», — говорится в некрологе на сайте Национальной оперы Украины.

Народный артист скончался в Киеве. Он был советским и украинским оперным певцом (баритоном), народным артистом Украины.

Родился Пономаренко 11 ноября 1945 года в селе Калиновка Николаевской области. Окончил Одесскую консерваторию. В 1974 году получил свою первую премию на конкурсе имени П.И. Чайковского. В этом же году он стал солистом Одесского театра оперы и балета, а в 1981 году он переехал в Киев, где стал солистом Национальной оперы Украины. Много лет преподавал в Национальной академии Чайковского. Награжден орденами «За заслуги» III, II, I степеней.

Прощание с певцом состоится 13 апреля в фойе театра в 10:30. В 12:00 — отпевание в Ильинской церкви, улица Почайнинская, 2.