Иностранец поплатился за георгиевскую ленту запретом въезда в Украину на 3 года
12.04.2019 16:27

Украинские пограничники отказали в пропуске через границу гражданину Молдовы из-за того, что у него в автомобиле нашли георгиевскую ленту. Теперь иностранцу на 3 года запрещено въезжать в Украину. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр Госпогранслужбы.

Так, вчера георгиевскую ленту, которая в Украине считается запрещенной символикой, пограничники Измаильского отряда обнаружили в пункте пропуска "Виноградовка" в Одесской области.

"Ее перевозил гражданин Молдовы, который ехал в Украину на автомобиле. Иностранцу пограничники отказали в пропуске через границу и на три года запретили въезд на территорию Украины", - отметили ГПСУ.

По данному факту пограничники также прислали сообщение в Нацполицию.

С 2017 года Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 173-3, которой установлена ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты.

Напомним, в центре Одессы, на Аллее Славы, полицейские обнаружили двух мужчин, один из которых имел при себе георгиевскую ленту. По данным полиции, они проявили злостное неповиновение полицейским. Их доставили в отдел полиции.