Суд удовлетворил иск Коболева против ГФС
12.04.2019 18:17

Подольский районный суд Киева отменил наложенный на председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" штраф Государственной фискальной службы (ГФС) в размере 1,362 млрд гривен.

Об этом говорится в решении суда от 3 апреля, передают Українські Новини.

Коболев обратился в суд с иском против Энергетической таможни ГФС с просьбой отменить постановление, которым на него был наложен штраф в размере 1,362 млрд гривен, и закрыть дело о нарушении таможенных правил в связи с отсутствием в действиях "Нефтегаза" состава правонарушения.

Согласно материалам дела, в связи с непредоставлением "Нефтегазом" дополнительной декларации о поставках в ноябре 2015 газа с документами, которые бы подтверждали отраженные в ней количественные сведения, Энергетическая таможня ГФС отрыла дело о нарушении таможенных правил.

При этом истец считает, что противоправность бездействия относительно непредоставления таких документов отсутствует, поскольку они не были предоставлены по объективным причинам (они не были оформлены и подписаны контрагентом "Нефтегаза" компанией "Газпром", поскольку между ними существует спор относительно объема поставленного газа).

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что отсутствуют противоправные действия "Нефтегаза"/его должностного лица в части уклонения от уплаты таможенных платежей и неуплаты таможенных платежей, отменив постановление Энергетической таможни ГФС о наложении на Коболева штрафа в размере 1,362 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, суд открыл производство об отмене признания неправомерным требование о нарушениях при выплате Коболеву 228 млн гривен премии.

Ранее ГФС 28 февраля 2018 года предъявила Коболеву два персональных штрафа в размере 7 млрд гривен и 1,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром".