Популярное обезболивающее убивает детей: Комаровский обратился ко всей стране
13.04.2019 22:09

Ацетилсалициловая кислота или же аспирин - чуть ли не самое популярное средство среди украинских семей и педиатров при лихорадке и воспалительных процессах различного происхождения, пишет Знай.

После того, как ученые доказали вред аспирина на слизистую оболочку желудка, ацетилсалициловую кислоту стали применять реже, рассказывает известный врач Евгений Комаровский.

Если же говорить о снижении температуры, то частоту назначений ацетилсалициловой кислоты в медицине не уменьшили.

"В конце концов, если именно в этот момент у ребенка 39 ° С и мама убеждена в том, что после лекарства станет легче, так никакие теоретически возможны язвы желудка не будут реальным препятствием для начала лечения". Евгений Комаровский

Исследование других ученых обнаружило еще более страшные последствия. Речь идет о болезни синдрома Рея. При этой болезни тяжело поражается головной мозг и печень.

Причина развития синдрома Рея точно не установлена до сих пор. В то же время выявлено три группы факторов, способствующих развитию этого синдрома:

• врожденные нарушения обмена веществ;

• инфекции – чаще вирусные (грипп, корь, ветряная оспа), реже бактериальные (гемофильная инфекция тип b);

• прием медикаментов, чаще всего именно ацетилсалициловой кислоты.

Эта болезнь становится причиной смерти каждого второго больного. Вероятность заболевания максимальна в возрасте 4-12 лет. Применение ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусных инфекций в детском возрасте может стать причиной смертельно опасной болезни.

Поэтому Комаровский предостерегает: детям до 15 лет давать ацетилсалициловую кислоту как жаропонижающее средство категорически нельзя.