19.08.2005 10:22
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планируют 22 августа обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом 17 августа на пресс-конференции в Баку сообщил Временный поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кизыма, передает «Деловая неделя»

По его словам, 22 августа в Баку прибывает делегация НАК "Нафтогаз Украины". Украина предлагает свое участие в разработке одного из нефтегазовых месторождений Азербайджана и приглашает принять участие азербайджанских коллег в разработке шельфа Черного моря.

Кроме того, Украина предлагает Азербайджану транспортировать часть своей нефти по трубопроводу "Одесса-Броды". Наряду с этим, Киев готов предоставить Баку возможность участия в развитии нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей систем Украины.

Отметив, что это уже третий визит делегации "Нафтогаза Украины" в Баку, Кизыма уточнил, что "пока эти вопросы на стадии обсуждения и еще рано говорить о каких-либо конкретных договоренностях".

Кизыма также отметил, что Азербайджан обладает огромными запасами энергетических ресурсов, в которых Украина испытывает критическую потребность.

Он сообщил также, что товарооборот между двумя странами в 2004 году составил 189 млн долл., а за пять месяцев текущего года - 91,1 млн долл., что на 43,6% больше аналогичного периода прошлого года. Однако это далеко от потенциала торгово-экономического сотрудничества.