Украинцев лишат монетизированных субсидий: кто попадет под удар
14.04.2019 05:42

Только часть киевлян, которые получают монетизированные субсидии, полностью заплатили за коммунальные услуги, пишет Политека.

Остальные донесли не все деньги или не платили вообще. На языке цифр, предприятие Киевтеплоэнерго получило 73% от той суммы, на которую рассчитывало. Такое же положение и в Киевводоканале.

«Оплаты составили 72%. Это плохая статистика, так как для водоканала критически все, что меньше 90% », — сказал руководитель управления Киевводоканала в работе с жителями многоквартирных домов Виталий Кондратенко.

Не все люди использовали деньги правильно, и это прогнозируемо, говорят в Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

«Вряд ли те деньги сохранились. Потому что субсидию получают бедные люди, скорее всего, их потратили на бытовые нужды, потребительский рынок, лекарства. То есть базовые фундаментальные потребности », — считает председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Но в Минсоцполитики к такому сценарию подготовились. Кто в мае, когда начисляют субсидии на лето, будет иметь 340 гривен долга за апрель — льготы потеряет. Но без поддержки государства такие люди все равно не останутся. В будущем получать субсидии по старинке и без шансов на экономию.

«Внесем изменения в постановление, и тот, кто допускал просрочки оплаты, имея на руках деньги, которые им выплатили в течение года получать субсидию будут уже в безналичной форме. А потом, если все будет хорошо, они смогут снова перейти на наличный вариант. То есть у нас будет инструментарий контроля за этим процессом », — отметил министр социальной политики Андрей Рева.

Искать подхода к своим клиентам придется и компаниям, предоставляющим коммунальные услуги.

«Теперь это проблема, в первую очередь, уже предприятий. Ранее они меньше работали с клиентами и надеялись, что государство заплатит субсидию, так и доля, которую заплатит потребитель, она небольшая. Теперь им нужно полностью перестроить свою работу с людьми », — добавил Рева.

В столичном водоканале не ждут, что кто-то решит проблемы с долгами за них. Звонить должникам-субсидиантам, чтобы узнать, почему те не оплатили квартплаты и объяснять, что так они могут остаться без субсидии.