19.08.2005 10:39
В рамках реализации соглашения между партнерскими городами Луцк и Сянг-Тан (КНР) начата программа по приобретению лучанами китайского троллейбуса, который по окончанию троллейбусной линии может собственным ходом автономно преодолеть расстояние еще свыше 30 километров, передает Обком.

Соглашение реализует управление инвестиций, внешнеэкономических связей и туризма горисполкома Луцка.

Как сообщил его начальник Владимир Полищук, преимущество троллейбуса с автономным ходом очевидно. Его эффективно можно будет использовать для транспортировки пассажиров в пригородные рекреационные зоны в период летних отпусков. Для этого не нужно расходовать средства для прокладки сюда линий электропередач.

Для реализации соглашения по поручению городского председателя Антона Кривицкого создана рабочая группа. В ее состав вошли представители исполкома городского совета, депутатского корпуса, инженерно-технические работники Луцкого предприятия электротранспорта.

При анализе перспектив реализации соглашения у рабочей группы возник ряд технологических вопросов, в частности, о несоответствии электросети, превышении допустимой нагрузки на шоссейное покрытие, приобретении запасных частей и т. п.

Китайские конструкторы заверили, что учтут все пожелания, устранят недостатки и адаптируют технику к техническим требованиям Украины.

Стоимость такого троллейбуса не будет превышать украинские аналоги, он даже будет несколько дешевле.