"В бой идут одни "старики"". Правда и вымысел фильма
14.04.2019 19:11

Нынешние режиссёры и сценаристы — как западные, так и отечественные — повадились брать какое-то конкретное историческое событие и невероятно раздувать его значимость в попытке создать очередной блокбастер. Но в те времена, когда Леонид Быков снимал военную драму «В бой идут одни "старики"», правда была удивительней любого вымысла, пишет Умный журнал.

Актёр и режиссёр Леонид Быков в юности мечтал стать лётчиком и пронёс любовь к небу в своём сердце через годы. Работая над военной драмой «В бой идут одни "старики"», Леонид Фёдорович старался основывать сценарий картины на реальных фактах, часто консультировался с лётчиками-ветеранами.

Леонид Быков в фильме «В бой идут одни "старики"». Кадр из фильма

Фрагменты биографии дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова легли в основу сразу двух персонажей фильма. Как и лейтенант Александров («Кузнечик»), воплощённый на экране Сергеем Ивановым, Попков был отстранён от полётов с формулировкой «сто грамм не давать, назначить дежурным, вечным дежурным». Как и Кузнечик, Виталий Иванович великолепно проявил себя, запрыгнув в первый попавшийся самолёт во время внезапного налёта немцев.

Сергей Иванов в фильме «В бой идут одни "старики"». Кадр из фильма

Кроме того, Виталий Попков послужил прообразом для командира эскадрильи Алексея Титаренко по прозвищу Маэстро, которого в фильме сыграл сам Быков.

— Так прозвали меня в полку сперва за мои занятия на земле, а потом за то, что я делал в небе. На земле я руководил джаз-оркестром в художественной самодеятельности полка, — рассказал Попков «Комсомольской правде».

Лётчики, которыми командовал Виталий Иванович, и в самом деле имели талант к пению.

— Однажды моя эскадрилья в небе над Днепропетровском устроила немцам такой «небесный джаз» (мы сбили тогда 10 самолетов, и три из них - я), что мой заместитель, Герой Советского Союза Серёга Глинкин, прямо в воздухе обратился ко мне: «Командир, можно мы запоём?». Ну настроение у меня было сами понимаете какое, и я сказал: «Давай!». И вот в боевом эфире наш небесный хор запел: «Ой, Днипро, Днипро, ты широк-могуч...», — поделился ветеран воспоминаниями. — Пропели мы эту прекрасную песню от начала до конца. И вдруг земля таким милым женским голосом говорит: «Большое спасибо, маэстро!». Я, конечно, заулыбался и спрашиваю: «Это за что? За концерт или за бой?». И тот же милый голос прошептал: «И за то, и за другое...»

Виталий Иванович Попков. Фото: Википедия

«Поющая эскадрилья» нередко давала концерты для поднятия боевого духа, в том числе на недавно освобождённых территориях. Особой любовью у лётчиков пользовались песни Леонида Утесова. Узнав об этом, Утёсов подарил эскадрилье два истребителя ЛА-5. На первом красовалась дарственная надпись «От джаз-оркестра Утёсова», на втором — «Весёлые ребята».

Кстати, фюзеляж самолёта, украшенный нотным станом, Быков тоже взял из жизни. В реальности на таком летал Герой Советского Союза Василий Емельяненко, который, как и киношный Маэстро, учился в Московской консерватории, прежде чем стать лётчиком.

Василий Борисович Емельяненко. Фото: Википедия

Между Попковым и Быковым существует и ещё одна связующая нить: в 1944 году в освобождённом от фашистских захватчиков Краматорске давала концерт «Поющая эскадрилья», и будущий режиссёр был одним из зрителей на этом концерте. Прежде чем лётчики покинули город, подростки решили отблагодарить их ответным представлением, в котором принимал участие и юный Леонид Быков.

Эпизод с возвращением Титаренко в расположение полка верхом на коне («Махнул не глядя!») также основан на реальном случае — на этот раз из биографии Александра Александрова, который служил в особом отдельном 434-м истребительном полку. Не с потолка Быков взял и сцену, в которой Маэстро заметил замаскированные в стогах сена немецкие танки — подобным отметился Герой Советского Союза Степан Прутков.

Степан Дмитриевич Прутков. Фото: Википедия

Судьбы героических женщин, упомянутые в фильме, также позаимствованы из реальности. Так, имел место в действительности эпизод знакомства лётчиков «Поющей эскадрильи» с «Ночными ведьмами», в ходе которого мужчины с удивлением понимают, что у девушек наград больше, чем у них самих.

Прообразом Зои, которую сыграла Ольга Матешко, стала Герой Советского Союза Надежда Попова. Но, рассказывая её историю, Леонид Фёдорович покривил душой (напомним, в фильме героиня погибает).

Надежда Васильевна Попова. Фото: Википедия

В действительности Надежда Васильевна прошла всю войну и обрела счастье в браке с Героем Советского Союза Семёном Харламовым. Быкову это было хорошо известно, ведь именно Семён Ильич стал главным консультантом фильма «В бой идут одни "старики"».

Семён Ильич Харламов. Фото: Википедия

Само название картины тоже родилось из вполне реальной традиции лётчиков не пускать в бой свежеприбывшее подкрепление.

— В 41-м году пришёл в полк к командиру дивизии генерал-полковнику Михаилу Михайловичу Громову, впоследствии ставшему командующим 3-й воздушной армией. Сидело нас около сотни, и Громов спрашивает: «Ну, у кого есть боевые вылеты?». Все молчат, — рассказывал Виталий Попков. — У меня был один боевой вылет — будучи инструктором Батайской школы, я летал на прикрытие моста в Ростове-на-Дону — 1 час 34 минуты, но я храбро поднял руку. «Понятно, — сказал комдив, — в бой идут одни „старики"». Вот и Кузнечик в конце фильма, невзирая на протесты новичков, говорит перед полётом эту самую фразу. Киношники р-раз её — и в название фильма.