19.08.2005 11:01
Тендер на проведение боя за титул чемпиона по версии WBC между украинцем Виталием Кличко и американцем Хасимом Рахманом выиграла компания "Top Rank", принадлежащая известному американскому промоутеру Бобу Аруму. "Top Rank" предложила самую большую сумму призовых - 12 миллионов 100 тысяч долларов. В конкурсе также участвовали Дон Кинг (11 миллионов долларов) и промоутерская компания братьев Кличко "K2 Promotions" (10,7 миллиона долларов). Еще один претендент на проведение этого поединка - промоутерская компания "Бобби Хитц" - остановился на 6,7 миллиона долларов. Об этом сообщает газета Факты

Гонорар за чемпионский бой распределяется в соотношении 65 к 35 в пользу Кличко. Виталий получит за поединок 7,5 миллиона долларов. Хасиму Рахману придется довольствоваться суммой в 4,6 миллиона. Бой за пояс чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе между Виталием Кличко и Хасимом Рахманом может состояться уже 12 ноября. Местом проведения поединка года, скорее всего, станет Лас-Вегас.

Кстати, 73-летний Боб Арум был промоутером таких известных боксеров, как Мохаммед Али, Роберто Дюран, Джордж Формэн, Джо Фрезер, Ларри Холмс, Рэй Леонард, Рэй Манчини, Эрик Моралес... В прошлом году Арум сложил с себя полномочия президента "Top Rank" и назначил на этот пост своего приемного сына Тодда Дюбефа. Арум, чье имя занесено в Зал боксерской славы, занимался промоутерской деятельностью на протяжении 38 лет. Первым боем, в котором он выступил промоутером, был поединок за титул абсолютного чемпиона в супертяжелом весе между Мохаммедом Али и Джорджем Чувало, состоявшийся в марте 1966 года.

Газета "New York Daily News" сообщила, что атлетическая комиссия штата Нью-Йорк наложила административный запрет на выступления экс-чемпиона мира Эвандера Холифилда на подконтрольной ей территории. В качестве причины называется "потеря навыков и плохое выступление" в бою против Ларри Дональда 13 ноября прошлого года в Нью-Йорке. Очевидно, что эта акция призвана компенсировать снятие с Холифилда запрета на выступления по медицинским показаниям: нью-йоркская комиссия была вынуждена сделать это, поскольку экс-чемпион успешно прошел все тесты, доказав, что со здоровьем у него все в порядке. Сам Холифилд отнесся к действиям комиссии философски, отметив, что, раз уж они не хотят, чтобы он дрался в Нью-Йорке, он будет выступать в других местах.