САП намерена посадить экс-депутата Крючкова под домашний арест
15.04.2019 14:57

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро намерены внести в суд ходатайство об избрании бывшему депутату Верховной Рады, экс-председателю правления ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа" Дмитрию Крючкову меры пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает Українські Новини.

"На содержании под стражей не будем настаивать", - сказал собеседник.

По его словам, прокуроры будут просить об избрании ему домашнего ареста.

Других деталей он не сообщил.

Как сообщалось ранее, сегодня вечером в Украину прибудет экс-депутат Рады Крючков, чтобы дать показания против окружения Порошенко.

14 марта Высший суд Мюнхена утвердил процедуру упрощенной экстрадиции Крючкова на основании его собственного заявления и согласия.

Весной 2018 года Крючков был задержан в Германии по запросу Украины, однако затем был отпущен под залог, несмотря на требования НАБУ и САП о его экстрадиции в Украину.

САП обвиняет Крючкова в завладении 424 млн гривен средств "Запорожьеоблэнерго" и ряда промышленных предприятий Запорожской области при подписании договоров об уступке права требования долга, позволяющих "Энергомереже" взыскивать в свою пользу с промпредприятий задолженность за поставленную электроэнергию.

В САП уверены, что экс-нардеп Крючков покинул Украину из-за разглашения данных досудебного расследования депутатом Лещенко.