Что категорически нельзя делать на Пасху и какие вещи нельзя приносить в церковь
16.04.2019 07:18

Многие верующие с трепетом относятся к Пасхе, соблюдая все рекомендации по посту и тому, что категорически запрещается делать в этот священный праздник, пишет zerkalo.

Интересно, что существуют запреты по приносу всевозможных вещей в церки и храмы и среди них:

Любые продукты, в которых есть кровь животных, а также спиртные напитки и даже соль и специи

Овощи и фрукты также под запретом, как и освещение любых драгоценностей и документов (например водительских прав)

Деньги тоже нельзя освещать

Зато есть рекомендации по продуктам, которые рекомендуют к освещению:

любая вода и напитки на её основе

колбасу без крови и кагор также рекомендуют к освещению, как и яйца, молочные продукты и различную выпечку, в особенности Пасхальный кулич

К запретам относят сквернословие и ругательства и даже злость и агрессию, будьте добрее! К Пасхе относится не один день, а целая Страстная неделя, не забывайте об этом. Негативная энергия может возвращаться, даже вдвойне, предупреждают верующие.

Рекомендуется больше времени проводить с близки и радоваться жизни, просить Бога простить грехи и кушать освещенные продукты. Хотя и можно пить Кагор, но не рекомендуется злоупотреблять количеством.

Говорят, что в эту неделю нельзя работать, стирать и стричься, но это получается далеко не у каждого человека. Считается, что верующие должны заранее продумать все дела и работу, чтобы во время Пасхи быть свободным и больше времени проводить с друзьями и родными, а также привести свои мысли в порядок.

Запрещается даже выбрасывать скорлупу от освящённых яиц, а только сжигать её, но это также получается не у всех. Во время Пасхи нельзя красить яйца и печь куличи, подобное делают заранее.