13.12.2004 20:48
Украинская делегация во главе с и.о. премьер-министра Николаем Азаровым 15 декабря 2004 года примет участие в заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Казахстана и Белоруссии, сообщили в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции в понедельник, 13 декабря.

По данным министерства, во вторник на уровне экспертных групп стран-участниц ЕЭП будет рассмотрено состояние готовности ряда документов, среди которых международно-правовые документы об упрощении пересечения физическими лицами границ между странами "четверки".

Будет заслушана также информация о готовности сторон к внедрению с 1 января 2005 года единых принципов взыскания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле государств-участников ЕЭП.

Минэкономики напоминает, что главы государств ЕЭП своим решением от 15 сентября 2004 года утвердили перечень из 29 документов, подлежащих согласованию и подписанию в первоочередном порядке, которые будут завершать формирование правовой базы зоны свободной торговли. В настоящее время проводится согласование указанных проектов с целью их подписания до 1 июля 2005 года.

Предыдущее заседание ЕЭП прошло 19 ноября 2004 года в Москве.