Савченко вышла на свободу и сделала резонансное заявление
16.04.2019 08:10

Броварский суд Киевской области освободил из-под стражи Надежду Савченко и Владимира Рубана в зале судебных заседаний. Как передает replyua.net со ссылкой на Новое время, судьи приняли такое решение в связи с истечением срока содержания под стражей. После освобождения Савченко сделала заявление прямо в зале суда, подчеркнув, что она может пожелать свободы всем, кто был несправедливо осужден.

«Я не нарушаю правила, я не бегу за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю из Украины потому что я Герой Украины. И для меня Украина не пустое слово. Я буду бороться за Украину», - подчеркнула депутат. Кроме того, сообщается, что также был и освобождён и Владимир Рубан, которого считают сообщником Савченко. Он был задержан в начале марта прошлого года да на контрольно-пропускном пункте.

Как утверждают правоохранительные органы, с оккупированной территории Донбасса Рубан пытался провести партию оружия. Его обвиняли в подготовке теракта и в незаконном обращении с оружием. Также суд выдвигал ему обвинения в вооруженном покушении на политиков. Что касается Савченко, то ее обвинили в попытке свержения конституционного строя и в попытке захвата государственной власти. Надежда Савченко была в СИЗО больше одного года.