Борьба за парламент. Как поступит Зеленский, если выиграет президентские выборы
16.04.2019 09:09

Чтобы выиграть парламентские выборы, новый президент будет действовать достаточно быстро, решительно и жестко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что он не собирается в отставку до выборов Верховной Рады, и что выборы Президента - не повод для отставки премьера, наш собеседник отмечает следующее: «Это не совсем переобувание. Это дистанцирование от президента. И так поступает не только Гройсман, но и губернаторы, и генеральный прокурор. Это торги с будущим президентом».

По словам аналитика, номинально будущий президент уволить премьер-министра не может, это может сделать только парламент, а правительство прекращает свои полномочия только при вновь избранном парламенте.

«То есть это понимание того, что, скорее всего, Порошенко не переизберется, и это уже торги с Зеленским, с его командой», - добавляет Бортник.

«Гройсман говорит, что «сам я уходить в отставку не собираюсь», хотя это был бы логичным политическим шагом, потому что Гройсман - член команды Порошенко и партийно, и по всем остальным факторам. Он говорит, что готов со следующим президентом обсудить условия сотрудничества на период, как минимум, до парламентских выборов. Примет ли это следующий президент, большой вопрос, потому что все-таки нельзя исключить, что Зеленский может объявить досрочные выборы парламента, и под него может быть сформирована новая коалиция в парламенте, которая может оправить в отставку Гройсмана», - объясняет эксперт.

По мнению собеседника издания, Владимир Зеленский, в случае избрания президентом Украины, обязательно попытается установить контроль над правительством или попытается его отправить в отставку.

«Перед ним сразу же будет остро стоять задача победы на парламентских выборах. Номинально мы - парламентско-президентская страна, соответственно, парламент играет решающую роль в управлении экономикой, денежными потоками и не только. Поэтому я думаю, что президент, чтобы выиграть парламентские выборы, будет действовать достаточно быстро, решительно и жестко», - отмечает политолог.