Теперь кредиты можно не платить: в Украине принят новый закон
17.04.2019 22:47

В 2019 украинцы смогут законно избежать неподъемных выплат долгов и кредитов, для этого нужно будет пройти процедуру банкротства.

Отмечается, что ранее эта процедура была доступна только предприятиям. А теперь каждый украинец может обратиться в суд и решить проблему с долгами. Однако, есть условия.

«Долг должен быть не менее 125 000 гривен, и не погашаться два месяца. Но как ни парадоксально, для признания судом вашей неплатежеспособности нужно иметь деньги», — объясняет адвокат Лаврентий Царук.

По его словам, нужно заплатить судебный сбор 19000 гривен. «Вместе с тем надо в первые дни внести авансовые платежи арбитражному управляющему», — добавил Царук.

Для погашения долга сначала оценят и заберут имущество — все, кроме: единственного жилья должника, средств на пенсионных счетах и ​​в фондах соцстрахования.

«Не помогут закрыть кредиты средства полученные на отдых, развлечения, приобретение предметов роскоши, или долги, появившиеся из-за участия в азартных играх. Также невозможно реструктурировать долги, относящиеся к алиментов», — уточнил специалист.

Стоит отметить, банкротить можно не чаще, чем раз в 5 лет. Если в это время получаешь наследство — обязан отдать его кредиторам. При этом нельзя будет продавать имущество и брать новые займы. И только по решению суда можно ездить за границу.

Если заемщик утаил информацию или какое имущество и его разоблачили, тогда долг останется. Сам закон в Украине начнет действовать с середины осени.