19.08.2005 13:28
В начале сентября 2005 года на кинофестивале в Венеции представят фильм австрийского режиссера Михаэля Главогера "Смерть рабочего" об условиях труда украинских горняков, которые нелегально добывают уголь в заброшенных шахтах Донбасса, передают Подробности.

Предварительный показ этой документальной ленты состоялся в четверг, 18 августа, в немецкой столице.

Фильм "Смерть рабочего" состоит из 6 частей, каждая из которых повествует о тяжелом, рискованном и низкооплачиваемом труде рабочих в разных странах.

Один раздел ленты посвящен горнякам Восточной Украины, которые нелегально работают в заброшенных шахтах - так называемых копанках. По замыслу автора, цель фильма - привлечь внимание европейских политиков и общественности к ужасным условиям, за которых в ХХ веке работают миллионы людей во всем мире.

Председатель Союза профсоюзов Германии Михаэль Зоммер, после просмотра фильма сознался, что больше всего его удивила социальная ситуация в украинском Донбассе: "Я глубоко поражен сюжетами фильма. Глядя на украинские реалии, я сказал себе: посмотри, это та страна, которая уже вскоре хочет быть членом ЕС. Это Европа", - делится впечатлениями Зоммер. Комментируя увиденное, председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтерферинг отметил, что ФРГ и другие индустриально развитые страны должны, насколько это возможно, передать профессиональное знания и современные технические разработки регионам, где ежедневно погибают рабочие.