Названы пять заболеваний, которые можно вычислить по запаху
18.04.2019 04:52

Мало кто знает, что некоторые запахи человеческого тела могут многое рассказать о нашем здоровье. Какие же проблемы они способны помочь выявить?

1. Почечная недостаточность

Одним из признаков данной болезни является аммиачный запах изо рта. Объясняется такое явление тем, что организм не получает достаточного количества полезных веществ, почки не могут нормально работать и выводят не все продукты распада.

2. Печёночная недостаточность

Гнилостный, сладковатый запах изо рта — один из признаков проблем с печенью. К другим симптомам можно отнести:

Жёлтый оттенок кожи.

Отёк брюшной полости.

Растерянность и дезориентацию.

Отёкшие ноги.

3. Рассеянный склероз

Для диагностики этого серьёзного заболевания прибегают к анализу летучих органических соединений (ЛОС) в дыхании. Исследователи утверждают, что рассеянный склероз сопровождается отчётливым запахом изо рта.

4. Диабет

Людей, страдающих сахарным диабетом, выделяет запах прелых яблок. Некоторые также сравнивают его с запахом чернил для принтера, лейкопластырей или новых занавесок для душа. На диабет может указывать в том числе ацетоновый запах изо рта.

5. Шизофрения

Для диагностики этого тяжёлого расстройства умственной деятельности также используется анализ запаха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.