Дело Крючкова может стать «началом конца» Суркисов, - блогер
16.04.2019 15:07

Национальное антикоррупционное бюро Украины обязано довести дело "Крючкова-Суркисов" до конца. Об этом на своей странице в facebook написала украинский блогер Екатерина Золотарева.

Она напомнила, что вчера Крючков был успешно экстрадирован из Германии, где он был задержан ровно год назад.

"Его прямо из аэропорта привезли в НАБУ, у которого он проходит как подозреваемый в причастности к коррупционным муткам компании "Електромережа" (был её руководителем) с рядом украинских облэнерго.

Холодницкий говорит, что меру пресечения будут выбирать завтра", - написала она.

Золотарева отметила, что Крючкова связывают с братьями Игорем и Григорием Суркисами.

"В том числе и потому, что их люди также входили в руководящие органы компании "Електромережа", которую он и возглавлял.

Плюс, на днях "Схемы" опубликовали телефонные разговоры людей, чьи голоса похожи на голоса братьев Суркисов, Игоря Кононенко и проч. Речь там идёт о выведении денег из облэнерго нескольких крупных областных центров. Так вот на одной из записей звучит просьба отвезти 600 тыс долларов... куда бы вы думали? Правильно! В офис Суркисов", - пишет блогер.

По предварительным оценкам НАБУ, схемы "Энергосети" обошлись бюджету Украины в 1,4 млрд грн, напомнила Золотарева.

"Нехило так пацаны капусту рубили, конечно. Беззастенчиво так. Скромно. Сейчас самое главное, чтобы это дело довели до конца. И тогда оно сможет стать началом конца уже как минимум самих Суркисов. Что ж, будем наблюдать", - резюмировала она.

Отметим, что Крючков уже начала давать показания в НАБУ против тех, чьи поручения ему приходилось выполнять.