В ГПУ обвинили судей в сговоре с целью уклонения от рассмотрения дела Савченко
16.04.2019 16:37

Пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что прокуроров лишили возможности заявить в указанном судебном заседании ходатайство о применении меры пресечения в отношении обвиняемых Надежды Савченко и Владимира Рубана, которые вышли на свободу.

Об этом Сарган написала на своей странице в соцсети Facebook и подробно описала ход судебных заседаний по делу Савченко-Рубана, передает Українські Новини.

"Во время подготовительного судебного заседания прокурорами выполнены все предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом Украины действия относительно заявления и поддержания ходатайства о продлении срока действия меры пресечения обвиняемым. При этом судом не выполнены требования ч. 4 ст. 199 УПК Украины, которой определено, что ходатайство о продлении срока действия меры пресечения в виде содержания под стражей должно быть рассмотрено судом до истечения срока действия предыдущего решения", - написала она.

Сарган сообщила, что судьями всех судебных инстанций совершались действия, направленные на необоснованное уклонение от рассмотрения указанного уголовного производства.

По ее словам, 15 апреля защиту Савченко осуществляли восемь адвокатов по договору и один адвокат Центра вторичной правовой помощи, а Рубана - один адвокат по договору и один из Центра вторичной правовой помощи, который оставил судебное заседание в связи с вступлением в процесс адвоката по договору.

"В 23 ч. 10 мин. 15.04.2019 защитником обвиняемого Рубана В.В. адвокатом Шевчуком заявлено надуманное ходатайство об отводе секретаря судебного заседания и после удаления коллегии судей в совещательную комнату для решения указанного ходатайства безосновательно покинул помещение суда. После возвращения судьей из совещательной комнаты и продолжения судебного заседания в связи с окончанием срока действия меры пресечения суд распорядился освободить обвиняемых из-под стражи. В связи с отсутствием защитника обвиняемого Рубана В.В. адвоката Шевчука суд принял решение об отложении судебного разбирательства, определив следующей датой судебного заседания 07.05.2019", - написала Сарган.

Также она привела позицию Луценко, который отмечает, что освобождение Савченко и Рубана из-под стражи не означает снятие из них обвинения.

"Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятие обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой "ДНР" для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - приводит слова Луценко Сарган.

Напомним, прокуроры обвиняют Савченко и Рубана в том, что те хотели обстрелять Верховную Рады с баржи и сбежать в гибропарк на скутерах. Они даже припрятали целый арсенал оружия и боеприпасов - 4 миномета и 4 гранатомета. Поэтому Савченко и Рубана более года держали под арестом. Савченко несколько раз голодала в знак протеста.

Тем временем Савченко планирует выйти на работу в парламент уже 23 апреля.