Кабмин пригрозил жителям «ЛДНР» лишением гражданства
16.04.2019 17:03

Если жители самопровозглашенных «Л/ДНР» получат российские паспорта, это приведет к автоматическому лишению их гражданства.

Как передает replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявил заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак. Он, в частности, подчеркнул, что списки этих людей будут публиковаться официальными ведомствами РФ.

«Мы можем провести тестирование, а можем официально заявить, что, в соответствии с нашим законодательством, наличие второго гражданства ведет к тому, что человек может лишиться украинского гражданства. Списки тех, кто принял гражданство РФ так или иначе станут известны, так как должны быть опубликованы. По этой причине любой гражданин Украины, который примет гражданство РФ, фактически автоматически будет терять украинское», – сказал чиновник.

Заместитель министра считает, что Россия на самом деле может пойти на такой шаг, поскольку российские паспорта есть и у жителей непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. И с «Л/ДНР» все также идет к такому же сценарию.