19.08.2005 13:52
Около 250 человек в пятницу, 19 августа, принимают участие в крестном ходе по улицам Киева, протестуя против перенесения в столицу из Львова резиденции главы Украинской греко-католической церкви Любимира Гузара, передают Подробности.

В частности, в акции участвует лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, которая в интервью журналистам особо подчеркнула то, что, несмотря на высокую стоимость земли в столице, Гузару для строительства резиденции было выделено 6 га, тогда как во Львове православная община уже давно не может получить даже несколько соток на строительство православного собора.

"А здесь он спокойно строит свои роскошные апартаменты. За какие, интересно, деньги? За взносы прихожан? Так их здесь нет. Значит, это Ватикан вмешивается в нашу жизнь", - утверждает Витренко.

Участники акции во главе крестного хода несут лампады, кресты, хоругвы и беспрерывно молятся вслух.

Напомним, 21 августа в 10.00 торжественной литургией на месте строительства патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве планируется начать деятельность главы УГКЦ в Киеве Гузара.

С 21 августа его резиденция переносится из Львова в Киев. С этого дня титул главы УГКЦ будет изменен: "верховный архиепископ Львовский" будут именоваться "верховным архиепископом Киево-Галицким".

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о переносе резиденции Гузара в Киев - это внутреннее дело Украинской греко-католической церкви.

Русская православная церковь выступает резко против переноса резиденции главы УГКЦ. В РПЦ считают, что стремление греко-католиков перенести резиденцию своего главы в Киев свидетельствует об экспансии, которая подрывает православно-католический диалог. Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй выразил надежду на взвешенный подход Ватикана к этой проблеме.