Ни одного обгоревшего стула: чудо внутри горевшего Нотр-Дама. ФОТО
17.04.2019 19:41

«Есть большая дырка в крыше – там, где обрушилась центральная башня со шпилем. От этой дырки по полу рассыпано некоторое количество обломков, но огня нет нигде. Алтарь остался неповрежденным, произведения искусства на своих местах», – следует из рассказал депутата Национального собрания Франции Сони Крими, пишет anews.com.

Побывавшие внутри Собора Парижской Богоматери политики утверждают, что «худшего удалось избежать». Пожар, начавшийся вечером в понедельник, уничтожил крышу и шпиль собора, но практически не затронул обстановку внутри храма. В ночь на вторник возгорание было локализовано.

«Худшего удалось избежать»

«Худшего удалось избежать. Следующие несколько часов будут трудными, но благодаря мужеству пожарных, фасад и две башни не рухнули», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон, зашедший внутрь собора, когда еще было видно открытое горение на кровле. Макрон пообещал организовать международный сбор средств на восстановление и привлечь лучших специалистов.

Reuters

Депутат Национального собрания Франции Соня Крими, которая также побывала внутри Собора, рассказала BFM, что огонь не затронул реликвии внутри храма. Она утверждает, что внутри все цело, нет «ни одного обгоревшего стула», не видно никакого ущерба ни по стенам, ни на полу, цитирует депутата в своем фейсбуке журналист Сергей Пархоменко.

Скриншот BFM

«Есть большая дырка в крыше – там, где обрушилась центральная башня со шпилем. От этой дырки по полу рассыпано некоторое количество обломков, но огня нет нигде. Алтарь остался неповрежденным, произведения искусства на своих местах. Это было потрясающее зрелище – само по себе это прямое включение – потому что она задыхалась от волнения, и в какой-то момент заплакала от счастья», – пишет Пархоменко.

Reuters

«Это не так страшно, как я боялась»

Алтарь и алтарный крест Нотр-Дама сохранились, подтвердила мэр Парижа Анн Идальго (цитата по РИА Новости).

«Большая дыра в крыше, там, где был шпиль, теперь его обломки в нефе. Алтарь и его крест сохранились. Это не так страшно, как я боялась», – заявила Идальго.

Reuters

Во время пожара из собора удалось спасти часть реликвий, в том числе Терновый венец, тунику святого Людовика, заявил ректор (ответственный за богослужения священник) Патрик Шове.

«Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна было сложно снять, как вы понимаете», – сказал он, не уточнив, пострадали ли эти картины (цитата по РИА Новости).

Reuters

Кроме того, в храме сохранилась большая роза Северного фасада, про которую ранее говорили, что она утрачена.

«Я был в храме в четыре утра и видел ее своими глазами», – сказал представитель собора Андре Фено. Информация о судьба органа пока противоречива.

Северная роза. Фото: Wikimedia Commons / Krzysztof Mizera

Вспыхнул как спичка

В понедельник вечером, когда пожар только начинался, Фено предполагал, что все внутреннее убранство храма будет уничтожено огнем, однако в итоге не уцелела только крыша и шпиль собора, каркас здания удалось спасти. Его восстановление может занять от пяти лет до нескольких десятилетий.

Reuters

По предварительной информации, пожар начался из-за реставрационных работ, которые проводились на кровле собора. На крыше было много деревянных перекрытий, из-за чего они вспыхнули, как спичка.