19.08.2005 14:52
Уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева заявляет о нарушении прав экс-главы Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарева с момента его задержания. Об этом пишут Подробности

В информации пресс-службы омбудсмена отмечается, что задержанный был лишен права на адвокатскую защиту, чем был грубо нарушен закон и Конституция. С момента задержания Кушнарева Генпрокуратура сутки не сообщала о месте его пребывания ни семье, ни адвокату, отмечает пресс-служба.

В четверг представители Карпачевой встретились с Кушнаревым в киевском изоляторе временного содержания. На этой встрече экс-глава области написал обращение к омбудсмену. В нем он пишет, что явился по телефонному вызову в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами уголовного дела о сепаратизме несмотря на то, что он находился на стационарном лечении в харьковской больнице, а в прокуратуре следователь предъявил нему постановление о возбуждении нового уголовного дела и о задержании, лишив возможности встретиться с адвокатом.

Задержанный отмечает, что сразу написал заявление на имя генпрокурора, где сообщил, что находится на стационарном лечении, чувствует себя плохо и не согласен с возбуждением уголовного дела, а также попросил о личной встрече с генпрокурором или его замом.

Как выяснили представители омбудсмена, Кушнарев был перевезен в лечебное учреждение для судмедобследования, а потом доставлен в госпиталь МВД, где врачи констатировали у него гипертонический криз. 18 августа, после интенсивной терапии с применением трех капельниц, с давлением 150/100 Кушнарев был доставлен в изолятор в Киеве.

"На момент общения с представителями омбудсмана Кушнарев имел вид действительно больного человека, жаловался на головную боль, сообщил об унижении его человеческого достоинства (в камере задержанный не имел даже элементарных санитарно-гигиенических вещей - мыла, гребешка, зубной щетки, пасты, приборов для бритья и сменной одежды)", - отмечает пресс-служба Карпачевой.

Только после вмешательства уполномоченного по правам человека адвокат и близкие Кушнарева узнали о месте его содержания. Кроме того, задержанному передали передачу.

Кушнарев заявил, что продолжил голодание, считая свое задержание безосновательным и фактически политической расправой.

В настоящее время в Печерском суде Киева решается вопрос о мере пресечения в отношении Кушнарева.