Психические расстройства и сальмонеллез: Супрун рассказала, почему еще нельзя водить детей в контактные зоопарки
17.04.2019 12:18

Общение с животными полезно, только если оно безопасно. Контактные зоопарки могут передавать опасные бактерии, способов борьбы с которыми не существует.

Об этом рассказала и.о. главы Минздрава Уляна Супрун на своей странице в Facebook, передают Украинские новости.

По словам Супрун, есть нескольких причин, почему не стоит посещать такие зоопарки и почему их следует запретить:

▪ Условия содержания животных

В большинстве контактных зоопарков звери на всю жизнь лишаются выгула, пространства для прогулок и условий для нормального размножения.

В таких зоопарках животные имеют недостаточно пространства. Независимо от размера вольеров или наличии у них определенных элементов - это никоим образом не заменяет животным дикую природу. Звери часто страдают от недостатка свежего воздуха, света, от избыточного веса и недостатка движения. Из-за этого они погибают гораздо раньше, чем если бы остались жить в естественной среде.

▪ Животные могут иметь психические расстройства

От постоянного контакта с людьми, ограниченного пространства, тяжелых условий для нормальной жизни и размножения и нарушение жизненного ритма, у животных часто появляется стереотипное поведение. Они постоянно ходят, покачивают головой, раскачиваются из стороны в сторону, ударяясь в стенки вольера, сидят неподвижно на одном месте или даже кусают сами себя - это все признаки стресса, депрессии, скуки и психоза.

Распознать такое поведение не всегда легко - часто владельцы контактных зоопарков сами не замечают этих признаков у животных. Если эти признаки все же заметны, некоторые владельцы специально дают животным антидепрессанты или транквилизаторы, пытаясь контролировать их поведение.

▪ Опасность для ребенка

Самой распространенной травмой в контактных зоопарках являются укусы и царапины от животных. Не редки случаи, когда посещение зоопарка заканчивается в травмпункте.

▪ Негативное влияние на ребенка

Некоторые родители считают, что контактные зоопарки учат детей гармоничному сосуществованию с животными и взаимодействия с природой. На самом деле такое взаимодействие должно происходить именно в естественной среде животные, а не в закрытом помещении со стеклянными клетками.

Поэтому такая "развлечение" формирует у ребенка искаженное представление о том, что животное является не более чем игрушкой в ​​руках человека. Животное не имеет возможности спрятаться, противодействовать или избежать контакта.

▪ Распространение заболеваний

Надо помнить, что дикие животные являются носителями большого количества заболеваний. Среди них кампилобактериоз, сальмонеллез, листериоз, бруцеллез и многие другие.

Новое исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) в Амстердаме, показало большую опасность контактных зоопарков.

Исследователи проанализировали бактерии, сконцентрированы в крупнейших контактных зоопарках. Выяснилось, в этих местах распространены антибиотикорезистентные бактерии, то есть те, которые не лечат антибиотики.

Для анализа ученые отобрали восемь зоопарков. Среди собранных материалов была проба из 228 животных, принадлежащих к 42 различным видам (кожи, меха или перьев). То есть тех участков, которым часто взаимодействует посетитель. В найденных бактериях обнаружили устойчивые к противодействию микробы.

Речь идет о бета-лактамазы расширенного спектра и энтеробактерии AmpC-E. Особенностью этих микроорганизмов является возможность успешного противодействия антибиотиков. Проще говоря, контактные зоопарки могут передавать опасные бактерии, способов борьбы с которыми не существует.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.