Мария Бузина: Отец стал символом трагедии украинского общества
17.04.2019 11:15

16 апреля 2015 года в Киеве во время утренней пробежки был убит украинский писатель Олесь Бузина. Журналисты «Першого Козацького» встретились с дочерью погибшего, которая дала первое интервью об отце с момента его смерти.

По словам Марии, Олесь Бузина был мудрым, принципиальным, волевым, целеустремленным и трудолюбивым человеком, «героем нашего времени»: «Если мыслить образно, есть дом 4 стены, фундамент, крыша, и такое ощущение, что в этом доме не стало 2 стен и крыши, и тогда это все навалилось на нас. Мы мужественно это выдержали, я думаю, что и сейчас продолжаем с этим справляться».

По словам девушки, миссией Бузины было «объединение людей», и он стал «символом трагедии украинского общества».

«Когда Украина раскололась, он был тем, кто хотел ее объединить, кто хотел показать, что не нужно находиться по разные стороны реки. Вы едины, украинцы, все украинцы разные», - говорит Мария.

«Сейчас очень много отважных смелых людей, которые не боятся высказывать своё мнение, и которые постоянно находятся в опасности из-за своего рода деятельности и из-за того, что они мужественно и отчаянно гнут свою линию. И я искренне очень переживаю, чтобы у этих людей всё было хорошо. Потому что каждый день они находятся в опасности. Они точно так же заходят в подъезды, идут на работу. Мне хочется, чтобы эти люди приходили домой, обнимали своих близких... И жили на своей родной земле, у них не было бы необходимости уезжать, чтобы спасти свою жизнь...», - говорит дочь писателя.

По словам Марии, Олесь «отдал свою жизнь, чтобы мы все стали мудрее»: «Его судьба такова, ее нужно принять, нельзя гневить высшие силы за то, что произошло».

Девушка уверяет, что не думает об убийцах отца и не злится на них: «Всех нас ожидает суд, где все встанет на свои места. По сути, они несчастны, если они своими руками совершают такие поступки».

Несмотря на трагические события 2015 года, Мария Бузина не представляет жизни вне Киева: «Мне так сложно представить, что можно уехать из этого города, поселиться в каком-то другом месте, потому что я полностью принадлежу Киеву, и мое сердце здесь. Потому что здесь ходил мой папа, и для меня это действительно важно».